1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Срок службы шин «Нокиан»

У любых покрышек ограничен ресурс эксплуатации, даже если это продукция, относящаяся к премиальному сегменту. Длительность использования шин марки Nokian составляет минимум 5 лет в нормальных условиях, однако она может меняться при воздействии дополнительных факторов. Производитель устанавливает срок хранения длиной 5 лет, столько же составляет гарантийный период непосредственного использования, а реальный доходит до 10 лет. При покупке важно проверять, когда именно был выпущен предлагаемый комплект резины и в каких условиях его хранили. От последнего зависит не только сохранность на момент продажи, но и межсезонное состояние.

 Срок службы шин «Нокиан»

Что влияет на продолжительность эксплуатации шины?

По мере естественного износа уменьшается глубина канавок на покрышках, она же дублируется в маркировке цифрами. На новых шинах показатель составляет минимум 8 мм, при сокращении до 4 мм требуется заменить изделия на новые. Длительность службы покрышек Nokian может меняться в зависимости от следующих факторов:

  1. Качество дорожного покрытия. Чем чаще автомобиль передвигается по грунтовке, плохим дорогам, выбирается на бездорожье, тем сильнее нагрузка на колеса.
  2. Климатические факторы. Например, если в регионе летом сильная и продолжительная жара выше 35 градусов, истирание шин происходит быстрее.
  3. Манера вождения. Если автомобилист предпочитает ездить на скорости, часто разгоняется и притормаживает, протектор будет стираться на порядок быстрее. При умеренной манере езды шины прослужат минимум на 1-2 сезона дольше.
  4. Особенности эксплуатации. Например, если машина используется для перевозки слишком тяжелых грузов, это не лучшим способом сказывается на состоянии колес. Кроме того, если на автомобиле ездят ежедневно, покрышки прослужат меньше, чем, если бы транспорт применялся для редких и нерегулярных поездок.
  5. Правильность хранения. Если шины в межсезонье лежат навалом друг на друге, на них воздействует ультрафиолет или регулярно попадает влага, они придут в негодность быстрее.

Как увеличить срок службы колес Nokian?

 Срок службы шин «Нокиан»

Чтобы новая продукция прослужила как можно дольше, требуется некоторое время обкатывать ее после установки (в среднем на это уходит 500-550 км пробега). При этом не рекомендуется быстро разгоняться и резко тормозить. Кроме того, рекомендуется не перегружать машину и придерживаться умеренного скоростного режима в дальнейшем, чтобы минимизировать нагрузку.

Услуги