1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Как происходит процесс тонирования стекол автомобиля?

Этапы проведения тонировки остекления автомобилей

Процесс тонирования не отличается простотой. Итоговый результат во многом зависит не только от профессионализма специалиста, но и качества пленки. Вэтом процессе нельзя допускать ошибок, иначе покрытие ляжет с заломами или пузырями. Сам процесс состоит из трех ключевых этапов. Для лучшего понимания разберем подробно каждый из них. 

Подготовительные работы для оклеивания

Как происходит процесс тонирования стекол автомобиля?

При подготовке к тонированию с обрабатываемых стекол удаляются уплотнители. Также может потребоваться снятие задних подголовников и дверных карт. Обязательно нужно убрать все приспособления, которые могут усложнить процесс оклейки. 

После этого профессионалы проводят вырезку заготовок, по которым будет кроиться пленка. Обычно для этого применяется плотный картон, который отлично держит форму. Если уровень опыта имеет высокий показатель, то обрезку можно провести сразу на пленке. Однако в этом случае понадобится посторонняя помощь, так как пленка скручивается, что может привести к перекосу или неровному срезу. 

Затем осуществляется процесс мытья и обезжиривания. Для этих целей лучше использовать водные растворы с несильным щелочным уровнем. Для процесса стоит исключить нашатырь или абразивные элементы. Чтобы удалить загрязнения, не стоит применять тряпки, так как они оставляют ворс. Лучше воспользоваться резиновым скребком. 

Процесс наклеивания и сушки

Как происходит процесс тонирования стекол автомобиля?

Процесс проведения оклеивания стекол авто подразумевает выполнение следующих этапов:

  • с пленки снимается защитный слой, который защищает ее липкую сторону;

  • стоит следить, чтобы освобожденный край не слипся, так как это испортит заготовку;

  • внутреннюю часть пленки и стекло нужно сбрызнуть моющим раствором для лучшего схватывания;

  • нельзя допустить, чтобы в помещении были пары ацетона и других растворителей;

  • проводить процесс оклейки на улице не рекомендуется из-за вероятности попадания на заготовку или стекло пыли либо песчинок;

  • пленку прикладывают к стеклу внутренней стороной;

  • фиксация осуществляется за счет выгона моющего средства при помощи специальных скребков.

Особое внимание стоит уделить краям, так как они могут отклеиться при опускании стекла. Для полноценного прижимания стоит сделать зазор в пару миллиметров с верхней стороны и по краям. 

Процесс сушки и его длительность зависит от температуры в помещении или климата на улице. К примеру, если поддерживать температуру в 20 градусов, то процесс сушки будет проходить на протяжении семи дней. При этом пленка плотно прижмется к стеклу. 

Если температура будет ниже, то время сушки пропорционально увеличится. Решить эту проблему можно за счет нагревания. Для этого можно применять строительный фен. 

Процедура нанесения тонировки требует от человека должной сноровки. При отсутствии опыта этот процесс может занять несколько дней. У профессионалов в салоне скорость приклеивания варьируется от 4 до 7 минут. Количество времени зависит от площади стекла и удобства его приклеивания. Также для этой процедуры нужно установить машину на ровную поверхность, чтобы избежать перекосов и повреждения стекла при давлении. 

Подробно о ключевых принципах тонировки авто

Услуги