1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Варианты процентов прозрачности для тонировочной пленки

Какие степени затемнения существуют и что разрешено правилами?

В момент выбора тонировки автовладелец всегда задумывается о приватности и степени пропуска света. Выбор зависит не только от пожеланий покупателя и ассортимента магазина, но и от регламентированных показателей, освещенных в правилах дорожного движения. Чтобы понимать, насколько прозрачной будет тонировка, нужно внимательней изучить проценты. 

Градация степеней затемнения стекол

Варианты процентов прозрачности для тонировочной пленки

Подбор тонировочной пленки происходит для исключения выгорания салона и его перегрева, для создания приватности и комфорта вождения. Однако стоит руководствоваться и здравыми рассуждениями, так как некоторые варианты затемнения незаконны или неудобны для использования. Чтобы у водителя не возникло проблем, нужно правильно подобрать степень тонировки. 

  1. Пленка 75% может использоваться на любых стеклах. Она обладает легким затемняющим эффектом и практически прозрачная. Этот вариант можно приобрести в атермальном исполнении. Она будет привлекательно смотреться на окне, а с наружной стороны стекло будет иметь легкое радужное покрытие. 

  2. Пленка 70%. Этот вариант немного темнее предыдущего и может применяться только для боковых передних стекол. Такая тонировка немного затемняет салон и позволяет создать эффект приватности. 

  3. Пленка 50%. Она отлично затемняет салон и практически исключает просмотр со стороны улицы. За счет низкой пропускной способности пленка не разрешена к использованию на остеклении, которое необходимо для обзора водителю. 

  4. Пленка 35%. Этот вариант применяется только для заднего остекления. Он обеспечивает приватность и делает автомобиль максимально привлекательным внешне. За счет того, что затемнение неполное, очертания предметов и пассажиров остаются заметными. 

  5. Пленка 30%. Эта тонировка темнее предыдущей. Уровень просматриваемости с улицы снижается, но из салона видимость остается хорошей. 

  6. Пленка 20%. Для пассажиров этот вариант комфортен и оптимален, однако, водителю стоит быть аккуратней при маневрах и использовании зеркала заднего вида. 

  7. Пленка 15%. Это покрытие обеспечивает почти полную приватность. С улицы очертания практически не видны. Эта пленка сильно снижает видимость из салона в темное время суток или при отсутствии солнца. 

  8. Пленка 5%. Самый темный вариант. Внешне салон не просматривается совсем, а изнутри видимость хорошая только при солнечной погоде. 

Выбор процентного затемнения зависит не только от пожеланий водителя, но и от требований ПДД.

Разрешенный процент затемнения

Варианты процентов прозрачности для тонировочной пленки

Правилами ПДД на лобовом стекле тонировка не может быть ниже 75%, так как водитель должен иметь полноценный обзор. На передних боковых стеклах допустимо значение в 70%. Эти варианты тонировки позволяют затемнить салон и не снижают обзор. 

Для заднего остекления особых ограничений нет. Там можно устанавливать самые темные покрытия. Ключевым условием для этого является наличие боковых зеркал для просмотра ситуации сзади. При соблюдении предписанных норм водитель может избежать штрафных санкций и получить комфортную обстановку в салоне. 

Популярная пленка и варианты затемнения

Услуги