1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Каким нормам должна соответствовать тонировка на стеклах автомобиля?

Нормы для тонировки стекол 

Тонировка – это специальная пленка, которая обеспечивает затемнение на стеклах транспортного средства. Эта технология обеспечивает сокращение попадания солнечного света и не дает полноценного просмотра салона со стороны улицы. Дополнительно тонировка не позволяет салону нагреваться, что отлично спасает в летнее время. Однако не все тонировки разрешены автоинспекцией, и пленки должны соответствовать нормам. 

Нормативные показатели для тонировки

Каким нормам должна соответствовать тонировка на стеклах автомобиля?

Разрешаемые характеристики могут подвергаться изменениям на законодательном уровне. В первую очередь устанавливаются различия не только по пленке, но и по автомобильным стеклам. Существует два вида тонировки автостекол:

  • к первой категории относится остекление, которое реализует полноценный обзор для оператора транспортного средства в прямом направлении;

  • ко второй категории относится остекление, которое дает возможность человеку за рулем проводить просмотр дороги сзади. 

Эти стекла должны соответствовать нормам по тонированию. При этом тонировка для стекол первой категории в процентном соотношении должна подходить под ряд коэффициентов:

  • лобовое остекление должно иметь прозрачность на 75%;

  • боковое переднее остекление должно иметь прозрачность на 70%;

  • наличие зеркал бокового вида позволяет снять все ограничения с тонировки задних стекол.

Каким нормам должна соответствовать тонировка на стеклах автомобиля?

Небольшое исключение допускается для тонировки лобового стекла. В его верхней части может быть установлена предельно плотная тонировка. Максимальная ширина полосы не должна превышать 14 сантиметров. 

Какие особенности может иметь тонировка и процедура замеров?

На законодательном уровне нет четких ограничений по виду используемой пленки. Зеркальная тонировка может быть использована, при этом она должна отвечать условию по отсутствию бликов для встречных автомобилей. Если такой эффект присутствует, то данная особенность может стать причиной потери ориентации водителя, что приведет к аварии. 

Среди зеркальных пленок можно выделить «хамелеон». Этот вариант относится к атермальным пленкам и обладает светопропускной способностью в 80%. Дополнительно она обеспечивает минимизацию нагрева салона при попадании прямых солнечных лучей. 

Проверка тонировки сотрудниками дорожной инспекции должна проводиться при следующих правилах:

  • контроль осуществляется на стационарных постах;

  • если влажность воздуха находится в пределах от 40 до 80%, или на улице идет дождь, то проверку проводить нельзя;

  • воздух на улице должен быть прогрет в пределах от +15 до +25 градусов;

  • замеры проводятся в трех различных точках;

  • стекло обязательно должно быть сухим и чистым. 

Инспектор допускается до проведения замеров только при наличии соответствующей отметки в документах. При этом у него должен быть специальный прибор. Если у сотрудника возникли сомнения по поводу светопропускной способности стекла с тонировкой, он может провести замеры и в ночное время. Это никак не повлияет на точность показателей. Проверка полностью исключается только в случае выпадения осадков, так как влага обладает высоким светоотражающим показателем. 

Подробнее о нормах тонировки и штрафах

Услуги