1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Тонировка фар с помощью пленки

Как происходит тонировка фар с помощью пленки

Проводится она с минимальным вмешательством в фару, поэтому никаким образом не влияет на безопасность вождения. Пленку для тонирования можно выбрать, исходя из своих предпочтений, ведь она бывает разных цветов.

Безопасна ли тонировка фар?

Каждая тонировка так или иначе ухудшает видимость поворотов и стоп-сигналов, снижая уровень света. Но при тонировке фар пленкой, эта потеря совсем незначительная, особенно если следовать установленным нормам. Для ознакомления с ними нужно просмотреть актуальные правила:

  • пленка не должна быть слишком плотной и не должна поглощать более 15 % света;

  • для передних фар можно использовать только белый, оранжевый и желтый цвета;

  • для задних фар разрешено использование красного, оранжевого и желтого цветов.

Тонировка фар с помощью пленки

Следуя этим рекомендациям, тонирование фар пленкой не принесет неудобств при движении и не будет нарушать никакие нормы.

Преимущества тонирования фар пленкой

Поскольку покрытие лаком пропускает меньше света, автовладельцы зачастую прибегают к варианту тонирования пленкой. Цена такого тюнинга выше, но и преимуществ у него огромное количество:

  1. Пленку можно самостоятельно снять, в то время как смыть лаковое покрытие удается не всегда. В таком случаепроисходит замена фары.

  2. Это дополнительная защита фары, которая препятствует появлению мелких царапин и повреждений.

  3. Широкий выбор текстуры, можно использовать глянец или матовость разного типа.

  4. Светораспределение соответствует всем существующим нормам.

Но нанесение пленки – это не менее сложная задача, поэтому важно иметь кое-какие навыки и инструменты:

  • специальная пленка для тонировки фар (пленка для стекол не подойдет);

  • моющее и распылитель;

  • маркер;

  • фен (промышленный или бытовой);

  • ракель;

  • канцелярский нож.

Тонировка фар с помощью пленки

Для тонирования передних фар потребуется их демонтаж, задние световые приборы тонируются без снятия. Прежде всего, перед тонировкой необходимо очистить поверхность от загрязнений с помощью мыльного раствора и вытереть ее насухо. Далее сделать разметки, прикладывая пленку к фаре, и сделать заготовки. После этого нужно смочить прибор и осторожно начать клеить пленку. Нагревая ее феном, аккуратно распределяйте ее по поверхности. Если в процессе появляются мелкие пузырьки воздуха, воспользуйтесь ракелем. После того как поверхность станет ровная и гладкая, завершите края пленки и приклейте их на боковую поверхность фары. Остатки удобнее всего обрезать с помощью острого канцелярского ножа, при необходимости меняя его лезвия. 

Если со всей ответственностью подойти к выполнению этой задачи, то затонировать фары в домашних условиях вполне реально. Но если вы сомневаетесь в своих способностях и переживаете о качестве поклейки, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.

Тонировка Фар своими руками

Услуги