1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Как самостоятельно демонтировать тонировочную пленку?

Как самостоятельно провести демонтаж тонировочной пленки?

Тонировка стекол автомобиля – это сложный процесс, который требует специальных инструментов и навыков. Что касается демонтажа тонировочной пленки, то на это понадобится гораздо меньше сил и времени. Можно обратиться за помощью к профессионалам или же удалить пленку самостоятельно.

Причины устранения тонировки

Следует учитывать, что процесс снятия тонировочной пленки тоже является ответственным, поэтому нужно серьезно подойти к этому вопросу. От того, какие причины повлияли на устранение тонировки, зависит выбранный способ снятия пленки. Необходимость в демонтаже тонировки может появиться по следующим причинам:

  • в случае видимых дефектов пленки (отслоение, выгорание, появление пузырьков воздуха);

  • тонировка была выполнена с нарушениями общепринятых норм (перед тонированием автомобиля нужно обязательно ознакомиться с актуальной версией ПДД);

  • наличие трещины на стекле (чтобы избежать ее увеличения).

Также удаление пленки может понадобиться по банальной причине – тонировка надоела, или хочется ее переделать. Чаще всего это случается после покупки уже тонированного автомобиля, когда хозяин хочет выполнить затемнение с учетом собственных предпочтений и потребностей.

Как снять пленку в домашних условиях?

Прежде всего выберите правильное помещение для демонтажа, в идеале это должен быть гараж с хорошим освещением. 

Во многих источниках можно узнать о таком способе, как отскабливание пленки ножом. Такой вариант снятия самый рискованный, ведь можно повредить само стекло автомобиля и затруднить процесс демонтажа. Также не стоит применять агрессивные вещества, такие как ацетон. Он хоть и растворяет пленку, но точно не помогает убрать ее полностью. Химия может испортить и покрытие самого автомобиля, поэтому прибегать к такому способу крайне опасно.

Рекомендованными решениями являются следующие способы удаления пленки.

Как самостоятельно демонтировать тонировочную пленку?

  1. Удаление тонировки стекол авто с помощью промышленного фена (при его отсутствии можно воспользоваться бытовой моделью). Главное – не перегреть пленочное покрытие, ведь тогда оно может расплавиться или привести к трещинам на самом стекле. Следует прогревать пленку примерно до 40 градусов и постепенно ее отклеивать, обрабатывая горячим потоком всю поверхность. Остатки клея можно просто удалить моющим раствором.

  2. Удаление тонировки моющим раствором. Возьмите 80 гр. средства для мытья посуды и разведите его в 2 литрах воды. Затем с помощью распылителя забрызгивайте раствор под пленку и с помощью скребка аккуратно ее удаляйте. Убрать остатки клея можно тем же раствором или нашатырем. 

Это два наиболее популярных и легких способа избавиться от тонировки самостоятельно. В любом случае, если у вас возникнут проблемы с демонтажем, вы всегда можете обратиться в автомастерскую. Ведь самое главное – не переусердствовать и не повредить стекла автомобиля. Выполняйте работу постепенно, следуйте всем рекомендациям и помните – лучше не спеша удалить пленку дома, чем по требованию сотрудников ГИБДД на месте. 

Как самостоятельно демонтировать тонировочную пленку?

Как быстро удалить пленку с передних стекол

Услуги