1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Тонирование стекол авто своими руками – советы и ответы

Тонирование окон своими руками

Одним из главных элементов внешнего тюнинга автомобиля является тонирование стекол. Каждый автолюбитель сам в праве решать, нуждается ли его машина в тонировке или нет. Проделывать эту работу самостоятельно или обратиться к помощи профессионалов – тоже личный выбор каждого. Но следует учитывать, что тонирование автомобиля – это непростая задача, поэтому нужно знать все детали. Если основательно подготовиться и соблюдать советы мастеров, то тонирование автомобиля можно сделать собственноручно.

Что нужно иметь в своем арсенале для тонировки окон?

Прежде чем приступать к работе, уделите особенное внимание выбору самой пленки. От этого будет зависеть не только конечный результат, но и сложность ее поклейки. Не стоит покупать самые бюджетные виды пленок, лучше следуйте советам продавцов – выбирайте качественную пленку и материалы для ее поклейки. Для самостоятельной тонировки стекол вам понадобятся такие инструменты:

  • распылитель;

  • резиновый шпатель;

  • бумажные салфетки;

  • губка;

  • линейка;

  • маркер;

  • нож;

  • фен.

Не экономьте на качестве инструментов, ведь даже приобретая самые лучшие материалы, вам все равно удастся сэкономить в случае самостоятельной тонировки. Нож должен быть острым, желательно со сменными лезвиями, которые необходимо менять по мере необходимости. Он позволит не рвать края пленки и выполнить работу быстро и аккуратно. Не стоит надеяться на нож, который часто идет в комплекте с пленкой, лучше используйте хороший канцелярский. Фен тоже в идеале использовать мощный промышленный, если такой имеется. Также его можно взять в аренду.

Тонирование стекол авто своими руками – советы и ответы

Как поклеить пленку самостоятельно?

Первое, что нужно сделать перед поклейкой – хорошо очистить стекла от загрязнений. Для этого используется мыльный раствор (7 капель специального шампуня на 2 литра воды). Затем нужно сделать выкройки пленки для всех стекол, которые вы собираетесь тонировать. Но обратите внимание, что пленки должно быть на пару сантиметров больше (лишняя пленка позже убирается при помощи канцелярского ножа). Далее следуйте подробной инструкции.

  1. Распылите мыльный раствор на стекло и приложите пленку темной стороной, аккуратно ее разглаживая. Постарайтесь проделывать работу аккуратно, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Для удобства воспользуйтесь резиновым шпателем. 

  2. Уделите особое внимание краям пленки, сделайте так, чтоб они не оттопыривались. В противном случае пленка может заворачиваться в будущем. 

  3. Дайте пленке хорошо высохнуть, можете воспользоваться феном для ускорения процесса. Но не переусердствуйте, ведь от длительного нагревания стекло может лопнуть. 

Учитывайте следующие детали – пленка всегда клеится со стороны салона авто (с внутренней стороны). Помещение, в котором будет проводиться поклейка, должно быть сухим, не пыльным и хорошо освещаемым. Если вы займетесь тонировкой на улице – делайте это в солнечную сухую погоду.

Тонирование стекол авто своими руками – советы и ответы

Выполняйте работу аккуратно, не спеша, следуя всем инструкциям. Подготовьте рабочую зону, купите все необходимые инструменты и за дело!

Тонировка. Тонировка Стекол Своими Руками

Услуги