1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Любая пленка на оптике фар попала под запрет

По новым правилам прохождения технического осмотра, вступившим в силу с 1 марта 2021 года, любая защитная антигравийная пленка на фарах запрещена. По мнению экспертов, подобный тюнинг может отрицательно сказаться на функционировании оптики, снижая ее светопередачу.

Вместе с тем многие владельцы дорогих автомобилей с дорогостоящей светодиодной или лазерной оптикой стараются обезопасить кузов, фары и другие элементы, устанавливая на них антигравийную пленку и другие виды покрытия, однако подобный момент ставит жирный крест на возможности пройти техосмотр.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещает все виды бронепленок, включая даже прозрачные виды покрытия, что вызвало вполне ожидаемый протест со стороны многих автолюбителей. Специалисты, лоббирующие отмену данного запрета, ссылаются на то, что дорогостоящая современная оптика остро нуждается в незаводской защите, поэтому этот норматив может быть отменен после согласования во ФГУП «НАМИ».

Стоит подчеркнуть, что этот процесс может затянуться на несколько лет, поэтому в ближайшее время при наличии пленки на фарах, диагностическую карту получить не получится.

Услуги