1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Росстандарт разработает собственную систему экологического сертифицирования

Пока эксперты со всего мира спорят о том, как качественно тестировать автомобили на количество вредных выбросов и о том, как сертифицировать экологические показатели, представители Росстандарта обещают представить проект новой системы сертификации уже этой осенью.

Один из представителей Росстандарта пояснил, что испытания можно проводить на исследовательском полигоне НАМИ, расположенном под Дмитровом. Оборудование для испытаний будет закупаться за рубежом, потому что это оборудование должно соответствовать международным стандартам. Импортозамещение в данной сфере невозможно, поэтому придется приобрести зарубежное оборудование на сумму, оцениваемую чиновниками в 1,5 миллиона рублей. Представители Росстандарта обещают, что система сертификационных тестов заставит автопроизводителей нести ответственность за свои слова, а также позволит избежать скандалов, аналогичных дизельгейту.

Амбиции Росстандарта простираются даже дальше: ведомство надеется не только разработать свою систему тестирования и набрать статистические данные о реально возможных показателях вредных выбросов в атмосферу, но и представить свою систему проверки на рассмотрение международного сообщества в качестве потенциальной базы для других технологий тестирования.

Услуги