1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Техосмотр для всех. Новые депутатские инициативы

Немного странная инициатива. Хотя странной она кажется только на первый взгляд. Оказывается, техосмотр в текущем законодательстве является обязательным лишь для определенных категорий транспортных средств – такси, автобусов, автомобилей, перевозящих опасные грузы. В отношении всех остальных слово «запрет» в правилах не используется.

С другой стороны, в настоящее время, не имея на руках диагностическую карту техосмотра, невозможно заключить договор на обязательное автострахование и получить полис ОСАГО, без которого управлять ТС нельзя. А может все-таки возможно?

Ярославские депутаты предусмотрели и это: они хотят также лишить страховщиков в лице РСА аттестовать пункты техосмотра. Эту функцию предлагается возложить на Союз организаций по контролю и диагностике техсостояния транспортных средств (оказывается, есть и такой). Последняя инициатива поможет повысить качество прохождения транспортными средствами технического контроля и исключить случаи фальсификации. Как следствие - повысить безопасность на дорогах страны.

Но и это не все, о чем беспокоятся депутаты из Ярославской области. Они также считают необходимым изменить порядок расчета платы за прохождение техосмотра. По их мнению, следует изменить методику расчетов для регионов – в частности, ввести понятия минимальной (базовой) и максимальной (предельной) цены за указанную процедуру.

Пока ярославские депутаты стараются сделать техосмотр обязательным для всех, их федеральные коллеги безуспешно пытаются его отменить - по крайней мере, для владельцев электромобилей и автомобилей на газе.

Услуги